28 ноября состоялся кулинарный конкурс профессионального мастерства среди студентов 5 курса специальности 1-91 01 01 «Производство продукции и организация общественного питания» с присвоением квалификации повара. Подведены итоги.
Основной целью проведения конкурса является повышение качества профессиональной подготовки специалистов для объектов общественного питания; развитие творческой инициативы , пропаганда и распространение передового опыта, эффективных форм и направлений в сфере общественного питания и образовательных технологий.
В этом году конкурс был посвящен белорусской кухне.
Студенты продемонстрировали свой взгляд на современную белорусскую кухню. Все технологии блюд и кулинарных изделий они разрабатывали самостоятельно с учетом национальной самобытности белорусской кухни, гастрономических приорететов белорусов, сложившихся веками из белорусских продуктов, но с учетом современных тенденций в мировой кулинарии и способов оформления блюд.
Теоретические знания, полученные за время обучения в Могилевском государственном университете продовольствия, практическое мастерство и навыки, приобретенные на лабораторных и практических занятиях, а также за время прохождения производственных практик на ведущих объектах общественного питания республики и за рубежом позволили конкурсантам продемонстрировать новаторские подходы, оригинальные рецептуры и уникальные блюда. Очень надеемся, что эти смелые кулинарные эксперементы обогатят современную белорусскую кухню оригинальными блюдами.
При разработке новых технологий и рецептур блюд студенты учитывали пищевую и биологическую ценность продуктов, а также значение отдельных пищевых нутриентов для жизнеобеспечения человека. Поэтому блюда, представляемые студентами на суд профессиональной дегустационной комиссии и гостей конкурса, характеризовались не только высокими вкусовыми качествами, оригинальным оформлением, но и высокой пищевой и биологической ценностью.
Оригинальность представления блюд поражала и восхищала профессиональное жюри и гостей конкурса. Конкурсанты в стихотворной форме озвучивали особенности технологий, рецептур блюд и изделий, отмечали их значение в питании.
Со знанием дела на все блюда, представленные на конкурсе, были разработаны технические нормативные правовые акты, рассчитана пищевая и энергетическая ценность блюд, описаны требования к оформлению, органолептические показатели качества, условия и сроки годности.
Определить победителей оказалось весьма нелегкой задачей, все конкурсанты были достойны этого звания.
Профессиональное жюри, объективно оценив каждое из представленных блюд, с учетом гармоничности цветовой гаммы и вкусовых качеств, сочетаемости продуктов, степени сложности и мастерства; оригинальности, изящества и лаконичности в оформлении; знаний современных требований подачи и художественного уровня презентации блюд подвело итоги.
В номинации «Холодные блюда и закуски» победили следующие студенты:
1 место
Агаджанян Роксана Вартановна, Болочко Яна ИвановнаХолодная закуска из рыбы «Прывiтанне з марскiх глыбiнь»

2 место
Долженкова Ирина Владимировна, Павлович Анастасия Викторовна, Холодная закуска из птицы «Империя соблазна»
3 место
Коваленко Владислав Олегович, Холодное закуска из мяса «Рулет «Особый»

В номинации «Горячие блюда и закуски» победили следующие студенты:
1 место
Абражевич Анастасия Геннадьевна, Баранова Виктория Сергеевна, Горячееблюдо из картофеля «Галачкi »

2 место
Короткая Дарья Евгеньевна, Муха Ирина Анатольевна, Горячее блюдо из птицы « Жар птушка»

3 место
Березкина Юлия Игоревна, Жук Марина Дмитриевна, Горячее блюдо из мяса «Кавалачак мары»

В номинации «Десерты и кондитерские изделия» победили следующие студенты:
1 место
Зюбанова Дарья Сергеевна, Коляда Маргарита Игоревна, Десерт «Белая вежа»

2 место
Леванкова Марина Николаевна, Сидорович Дарья Робертовна, Десерт «Зимняя вишня»

3 место
Изотова Алеся Константиновна, Сивакова Екатерина Николаевна, Десерт « Кружевное ассорти»

Компания Эндвест тоже приняла свое участие в дегустации и оценке блюд. Приз победителям "РЕСТОТУР ПО ЛУЧШИМ РЕСТОРАНОМ Г.МИНСКА"


