Каждая компания имеет историю: историю рождения, создания, историю роста с подростковым периодом и взрослением, историю первой победы и первой любви…
Кто пишет историю компании? Конечно же, люди, которые стояли у истоков, а в дальнейшем те, которые работали на ее благо.
История ООО «Компания Эндвест» началась неслучайно.
Был 1994 год, когда влюбленные решили создать семью. Время непростое, но так хочется прекрасное белоснежное платье невесты и эффектный костюм жениха. А как же без маленького праздника для семьи и близких?
И вот, брат невесты с будущим женихом и друзьями решили открыть компанию и заработать денег, чтобы любимая сестра была самой прекрасной невестой. Через месяц, 31 марта 1994 года, было положено начало пути компании ЭНДВЕСТ.
Первым стратегическим партнером молодой компании стал ОАО «Орловский машиностроительный завод», который предложил поставлять оборудование по пошиву обуви нашим фабрикам, а потом и хлебопекарное оборудование для хлебозаводов. Через год компания окончательно определилась с направлением деятельности – продажа оборудования для пищевой промышленности. И вот уже 25 лет направление деятельности остается неизменным.
Развитие компании шло бок о бок с самоопределением Республики Беларусь на мировом рынке. После развала СССР внутренний рынок ощущал потребность в новом, концептуально отличном от привычного, оборудовании и технологиях общественного питания. Это дало стимул для начала работы с ведущими мировыми производителями хлебопекарного, холодильного, теплового и другого оборудования. Штат компании расширился, созданы транспортный, технический отдел и внешнеэкономической деятельности. С 2001 года компания начала открывать филиалы в областных городах Республики Беларусь. К 10-летию уже было запущено собственное производство инвентаря из нержавеющей стали для объектов общественного питания.
К 2009 году оборот в год составил 10 млн. долларов, а потом пришел он – всемирный кризис. Для снижения государственного валютного долга вводятся ограничения на ввоз импортной продукции, идет пропаганда импортозамещения, что отрицательно сказывается на деятельности организации. Тем не менее, компания сохранила свое положение на рынке, выстояла в кризисные годы и продолжила деятельность в выбранном направлении.
Сегодня ООО «Компания Эндвест» по праву считается первооткрывателем мира «Высококачественного технологического оборудования для пищевой промышленности и объектов общественного питания».
«Мы любим свое дело и стремимся помочь клиенту найти самое лучшее решение при выборе технологического оборудования для его кафе, ресторана или бара. Мы хотим, чтобы наши клиенты получали максимальную выгоду от работы с нами, а мы гордились сотрудничеством с ними.»
Андрей Ерёменко
Директор ООО «Компания Эндвест»